bassin versant hydrologie stress hydrique
Études
Ressources en eau et milieux aquatiques
TSM 9 2019 - Page(s) 65-70

Situation des ressources en eau du bassin versant de la Macta (nord-ouest Algérien)

Water resources situation of the Macta watershed (North West of Algeria)

Résumé

Le bassin versant de la Macta est situé au nord-ouest de l’Algérie, il s’étend sur une superficie de 14 389 km<sup>2</sup> avec une population de 1 231 824 habitants en 1998 et de 1 724 905 habitants en 2008. Il est caractérisé par un climat semi-aride, les valeurs de pluies moyennes annuelles varient entre 200 et 404 mm durant la période 1980-2011, avec une moyenne de 285 mm. On a déterminé deux périodes distinctes : une période sèche (1981-1995), caractérisée par une tendance à la diminution des précipitations, et une période humide (1996-2011), caractérisée par une tendance à l’augmentation des précipitations. Toutefois, cette augmentation n’a pas un grand effet sur les quantités d’eau écoulées à travers les cours d’eau principaux (oued El Hammam et oued Mekerra), l’écoulement est donc déficitaire. La diminution des potentialités en eaux souterraines et superficielles conduit à une situation hydrique déficitaire pour le bassin versant de la Macta. En effet, les besoins sans cesse croissants en eau, pour tous les secteurs, dépassent les ressources en eau disponibles. Le but de ce travail est d’examiner les causes et les facteurs aggravants du manque d’eau et de proposer des solutions. Afin de réduire les pénuries d’eau, il faut agir sur la demande en eau par la mise en place des programmes de sensibilisation et de tarification des ressources en eau et par la lutte contre les fuites dans les canalisations et le gaspillage de l’eau.

Abstract

The Macta watershed is located in the northwest of Algeria, it covers an area of 14,389 km<sup>2</sup> with a population of 1,231,824 inhabitants in 1998 and 1,724,905 inhabitants in 2008. It is characterized by a semiarid climate, the mean annual rainfall values vary between 200 mm and 404 mm during the period 1980-2011 with an average of 285 mm. Two distinct periods were determined: a dry period (1981-1995) with a trend of decreasing precipitation and a rainy period (1996-2011) with a trend of increasing precipitation. However, increase of precipitation doesn’t have a great effect on flow quantity in the main watercourses (Oued El Hammam and Oued Mekerra). Therefore, flow is deficit. Decreasing in groundwater and superficial water resources, leads to a deficit water situation for Macta watershed. Indeed, increasing in water needs for all sectors, exceed available water resources. The purpose of this work is to examine the causes and aggravating factors of water deficiency and to prose solutions. In order to reduce water shortages, it is necessary to act on water demand by the establishment of awareness programs and pricing of water resources and the fight against leaks in pipes and water waste.

Mots clés : Macta, ressources en eau, précipitations, écoulement, déficit
Keywords : Macta, water resources, rainfall, flow, deficit
https://doi.org/10.1051/tsm/201909065

1 Département d’hydraulique – Faculté des sciences et de la technologie – Université de Mustapha Stambouli – Mascara – Algérie
2 Département d’architecture – Faculté d’architecture et de génie civil – UST – Oran – Algérie

Télécharger l'article Gratuit
Pdf
Article paru dans TSM 9 2019